каталог статей
Поиск:
пример: сотовые телефоны расширенный поиск
Начало » » » Когда мышцы сказали "хватит"

Когда мышцы сказали "хватит"

Как продолжать тренироваться когда мышцы сказали "хватит". Ну, давай, пусть болит! Без боли ничего не будет! Побеждай боль! Что-то подобное можно услышать от партнеров в любом зале. Но действительно ли это правда? Может, только введенные в обман культуристы думают, что боль им необходима для настоящей тренировки? Боль обычный побочный эффект в жизни каждого культуриста, и нам всем было бы полезно узнать, как он влияет на бодибилдинг и как преодолеть его негативное действие.

Известно, что напряжение во время высокоинтенсивного тренинга вызывает сильный прилив крови к работающим мышцам. Именно это и есть та “накачка”, к которой ты стремишься, когда идешь тренироваться. От накачки крови и зависит боль.

Фактически, чем сильней боль ты ощущаешь, тем больший прилив крови. И, осознавая это, ты тренируешься более настойчиво. Однако сначала нужно четко понять, что существует два виды боли. Тупая, пылающая боль внутри работающих мышц преимущественно связанный с переутомлением. 3 другой стороны, внезапная, острая боль в суставах может означать повреждение связок, сухожилий или даже мышц, и в этом случае ты вынужден немедленно прекратить выполнение упражнения. Важно преодолевать боль, связанную с переутомлением, и нельзя этого делать, когда он возникает от повреждений.

Умение выдерживать боль

Боль может по-разному влиять на твои тренировки, и все люди воспринимают ее по-разному. Она может повлиять и на интенсивность тренировок, что, в свою очередь, отобразится на твоих результатах. Одна известная культуристка говорила мне: “Когда мои мышцы болят, и я чувствую себя утомленной, то пытаюсь ободриться и настроиться на следующее тренировку. Я уменьшаю нагрузку, пока боль не пройдет”. У нее от боли зависит интенсивность тренировок. Когда боль становится особенно нестерпимой, она уменьшает нагрузку и получает меньший результат.

Другой культурист говорил такое: “Ощущаю, что все утомленные мышцы болят. Когда я по-настоящему начинаю ощущать боль, я заставляю себя идти далее и увеличивать нагрузку с каждым повтором и сетом”. Он также ощущает боль в мышцах в течение тренировки, но, независимо от того, сохраняет высокий уровень интенсивности.

Люди, которые не терпят боли, стремятся сократить частоту и длительность тренировок. Ссылаясь на высокую интенсивность занятий, кое-кто может спокойно пропустить следующее тренировку или сократить ее длительность: “В прошлый раз я так сильно тренировался, что сегодня нужно немного расслабиться” или “Тренировки такие изнурительные, что теперь я хожу в зал всего дважды в неделю"
Это обычная реакция тех, кто тренируется и не может терпеть боли, которая сопровождает интенсивные занятия. Только ты начинаешь использовать боль как причину уменьшения тренировок, ты просто делаешь шаг назад и отказываешься от полного выполнения программы.

Необходимое зло

Твои тренировки будут более производительными, если ты изменишь, свое восприятие боли и поймешь, что это неотъемлемая часть твоих тренировок. Когда ты признаешь, что этого не избежать, и если хочешь достичь настоящих результатов, ты сможешь контролировать ощущение боли и уменьшить его негативное влияние.

После 10-ти дней занятий с канадской командой пловцов спортивный психолог-консультант и профессор университета в Эдмонтоне (Канада) Джон Хог сделал вывод, что состоятельность преодолевать боль является решающей для спортивных достижений. Спортсмен с большей выдержкой может достичь лучших результатов, чем тот, у кого она меньшая. Атлеты, которые пытаются преодолеть большие нагрузки, также более удовлетворены своими результатами и достижениями. Разве это не замечательно, когда ты классно потренировался, достиг рекордной отметки и огромной накачки?

Но, если тебе тяжело преодолеть боль, здесь может помочь психологическая стратегия. После просмотра научной литературы ученые обнаружили, что 85% исследований подтверждают эффективность психологических стратегий. Такая техника включает “связывающую” стратегию (1), когда ты сосредоточиваешься на физиологических показателях (ритм дыхания, работающие мышцы), но “разъединительную” стратегию (2), которая отворачивает внимание от чувства боли умственной активностью.

Страница 1 из 3123>

Постоянный адрес статьи

Послать ссылку на этот обзор другу по ICQ или E-Mail:


Разместить у себя на ресурсе или в ЖЖ:


На любом форуме в своем сообщении:

Рейтинг статьи

Рейтинг: 2.9/5 (577 голосов)

Добавить на News2.ru Google slashdot YahooMyWeb Digg Technorati Delicious Забобрить эту страницу! Добавить на Newsland.ru Добавить на СМИ2 Добавить на RUmarkz Добавить на Ваау! Добавить на rucity.com Добавить в закладки МоёМесто.ru Добавить на Habr Добавить на Moi Novosti Добавить страницу к Mister Wong Добавить на Moikrug Добавить на Myscoop Добавить на 100zakladok Добавить на NewsGrad




Похожие статьи

1: Как тренировать мышцы живота?
Многие хотят добиться стройности фигуры и отличного тонуса мышц. Достигнуть этого можно с помощью диеты и физических упражнений. Давайте рассмотрим такую проблемную область, как мышцы живота. Немного ...

2: Первый раз в тренажерном зале... С чего начать?
Итак, вы сделали над собой героическое усилие и пришли в тренажёрный зал… в первый раз. С чего же начать тренировку? В современных фитнес-центрах обилие тренажёров и прочего оборудования для занятий с...

3: Почему мужчиной быть лучше, чем женщиной?
За очередным чаем на работе один из моих коллег предположил, что мужчиной быть лучше, чем женщиной. Так как женщины не соглашались, мне пришлось помочь коллеге аргументировать свое предположение! Врод...

4: Чем грозит головная боль?
«Это она, опять она, непобедимая, ужасная болезнь, при которой болит полголовы... от нее нет средств, нет никакого спасения... попробую не двигать головой». Понтий Пилат, «Мастер и Маргарита» Как мог ...

5: Мужчиной быть лучше!
Почему? Да потому что: твой телефонный разговор длится не больше 30 секунд; в фильмах голыми гораздо чаще показывают женщин, чем мужчин… Для недельного отпуска тебе хватает одного чемодана. Тебе не ну...




Copyright © 2006-2019 ExcelioN
Правовая информация
Все права защищены
.