Парацетамол при боли в животе – Парацетамол поможет от боли в животе. Противопоказания к употреблению

Содержание

Парацетамол от боли : инструкция по применению

Принимают Парацетамол как жаропонижающее при простуде и ОРВИ (когда температура тела поднимается до +38,5°C и выше), а также в случаях субфебрильных лихорадочных состояний различной этиологии.

Снимает ли боль Парацетамол? Снимает, но не всякую, что обусловлено его фармакологическими свойствами. При легком и умеренном проявлении болевого синдрома в качестве симптоматического средства Парацетамол применяют:

  • от головной боли, в том числе при мигрени, при психогенной головной боли (цефалгии напряжения), головной боли токсической этиологии – с похмелья; Комбинация кофеина и парацетамола при лечении похмелья может вызвать риск повреждения печени. [2]
  • от зубной боли;
  • при незначительной артралгии и миалгии, то есть от боли в суставах и мышцах. Парацетамол может облегчить боль при легком артрите, но не влияет на основное воспаление, покраснение и отек сустава; [3]
  • от боли в спине и пояснице, связанной с миозитом. [4]

Женщинам Парацетамол поможет при месячных (менструальных) болях или альгодисменорее (хотя с сильной болью лучше справляются Спазмалгон или Баралгин). Однако, некоторые исследования сравнивали НПВП с ацетаминофеном (парацетамолом). Они предполагают, что НПВП немного более эффективны, чем ацетаминофен, для облегчения менструальных болей. [5]

Малоэффективен Парацетамол при болях в почках, поскольку почечный болевой синдром связан со спазмами гладкой мускулатуры мочеточников, и для их снятия применяются спазмолитики, в частности, Но-шпа (Дротаверин), Папаверина гидрохлорид, Платифиллин, Метацин, Спазмолитин (Дифацил). Ацетаминофен отдельно или в сочетании с опиоидами низкой активности обладает мягкими противовоспалительными свойствами и, как было показано, эффективен как при острых, так и при хронических воспалительных состояниях почек [6]. Хотя ацетаминофен считается самым безопасным ненаркотическим анальгетиком у пациентов с болезнями почек, следует помнить, что он может быть нефротоксичным при длительном применении высоких доз. [7]

Не применяется Парацетамол от боли в животе спастического характера.

Следует иметь в виду, что при психогенной цефалгии врачи чаще рекомендуют пациентам не Парацетамол, а препараты, блокирующие Н-холинорецепторы (миорелаксанты) и/или антидепрессивные средства седативного действия. А в случае суставных болей предпочтение отдается нестероидным противовоспалительным средствам (НПВС), включая Диклофенак, Ибупрофен, Индометацин и др. Парацетамол используется для острого лечения эпизодической головной боли напряжения у взрослых. [8], [9]

Отоларингологи не назначают Парацетамол при боли в горле или в ухе, так как он не помогает уменьшить воспаление.

ilive.com.ua

Парацетамол при болях в животе — Все про суставы

Содержание:

Одним из самых популярных жаропонижающих препаратов сегодня является парацетамол. На протяжении многих десятилетий это вещество включается в состав многих лекарств, которые люди принимают при простудных и вирусных заболеваниях. В нашей стране насчитывается более 200 подобных средств, которые облегчают состояние человека при ОРВИ, простуде, гриппе, высокой температуре. Конечно, препараты с содержанием парацетамола продаются под различными торговыми марками, но принцип действия, состав и противопоказания у них, по сути, одинаковы.

Содержание статьи:

Основные симптомы простудных заболеваний

Из характерных симптомов можно выделить:

1 Высокая температура, скачкообразная, может находиться на уровне 38 градусов;

2 Недомогание и слабость, усиливающиеся при развитии воспалительного процесса и повышении температуры;

3 Болевые синдромы, которые выражаются, как правило, болями в голове (иногда в виде мигрени) и ломотой суставов нижних конечностей.

Чтобы понять, почему именно парацетамол в этом случае выбирается в качестве основного лечебного препарата, нужно детально рассмотреть его свойства и сущность.

Действие парацетамола при простуде

Парацетамол – это лекарственное средство с ярко выраженной ненаркотической и антипиретической (жаропонижающей) активностью. Препарат позволяет достигнуть противовоспалительного действия с минимально возможными побочными эффектами, которые характерны для нестероидных противовоспалительных веществ. Всемирная организация здравоохранения занесла парацетамол в перечень самых важных и необходимых человечеству лекарственных препаратов.

Фармакологические свойства:

  • Болеутоляющее;
  • Жаропонижающее;
  • Противовоспалительное.

Если эти свойства соотнести с обычными симптомами простудных заболеваний, то лишний раз о целесообразности использования Парацетамола говорить не придется. Почему применение этого препарата становится одним из наиболее оптимальных методов борьбы с простудой? Об этом могут рассказать его преимущества.

Преимущества парацетамола при простуде

К преимуществам препарата относят:

1 Жаропонижающее действие лекарства. Эффект максимально приближен к естественному процессу понижения температуры. Парацетамол воздействует на центральную нервную систем, локализуя действие в гипоталамусе, проводя процессы терморегуляции. Такой подход будет гарантировать снижение температуры до нормы, позволяя, помимо прочего, активизировать организму защитные механизмы без купирования лихорадочных процессов;

2 Принимая во внимание невыраженные побочные явления, если сравнивать с основным аналогом Фенацетином, метаболитом которого парацетамол является, препарат можно принимать в течение долгого  времени и использовать для лечения простуды у детей старше 12 лет;

3 Парацетамол в сравнении с большинством противовоспалительных нестероидных препаратов имеет избирательное действие. Это сводит к минимуму его побочные эффекты, которые характерны для этого класса препаратов;

4 Метаболиты препарата выводятся из организма достаточно быстро;

5 Стоимость парацетамола достаточно низкая, если сравнивать с другими лекарствами, помогающими справиться с простудными заболеваниями.

 

Основные принципы лечения парацетамолом при простуде

Принципы:

1 Парацетамол рекомендуется использовать при острых формах простудных заболеваний с выраженной высокой температурой тела;

2 Препарат используется и при хронических формах простуды даже с учетом отсутствия симптома повышения температуры тела;

3 Применение парацетамола запрещено в комбинации с лекарственными средствами с содержанием спирта, даже в незначительной дозировке.

 

Схема лечения простуды парацетамолом

Парацетамол может быть назначен врачом во время острого течения простудных заболеваний, общей или специфической этиологии детям от 12 лет и взрослым. Для приема препарата вес ребенка должен превышать 40 кг, потому что в обратном случае невозможно подобрать действенную дозу парацетамола с гарантией отсутствия побочных эффектов.

Распространено пероральное (порошки, таблетки и т.д.) и ректальное (свечи) применение препарата. Продаются также растворы для инъекций, но их применение является малоэффективным, потому ректальное и пероральное использование препарата позволяют достичь быстрых результатов.

Для взрослого человека максимальная разовая дозировка составляет не более 1 г препарата. Взрослым в день можно принимать не более 4 г препарата при простудном заболевании (за 4-5 приемов). Перед приемами Парацетамола нужно выдержать паузу в 5 часов и более. Доза для несовершеннолетних должна рассчитываться в соответствии с весом ребенка. Максимальная доза в этих случаях составляет по 15 мг лекарства на 1 кг веса. Максимальная суточная доза для детей не должна превышать 60 мг на 1 кг веса.

Парацетамол нужно принимать через 2 часа после еды, запивая жидкостью. Если у больного нет аппетита, то дозировку препарата рекомендуется уменьшить вдвое, чтобы не было раздражающего эффекта. При ректальном использовании препарата привязки к еде и различным ограничениям нет.

Курс лечения простудных заболеваний Парацетамолом не может превышать 1 неделю. Как правило, выраженные симптомы при неосложненных формах болезни проходят спустя 1-2 дня. При простуде лихорадка будет уходить на 3-й день и болевые ощущения на 5-й день. Если этого не происходит, то следует обратиться за помощью к врачу, чтобы не развивались осложнения и не было перехода заболевания в хроническую форму.

Схема лечения парацетамолом в общих чертах выглядит так:

1 Прием препарата ведется в выше обозначенной дозировке до момента исчезновения болевого синдрома и жара. Но длительность приема не должна превышать 7 дней;

2 Прием препарата в течение суток должен проводиться в интервалом в 10-12 часов, что важно в качестве закрепляющей и поддерживающей меры.

 

Перед тем как начать лечение парацетамолом, необходимо ознакомиться с противопоказаниями.

Противопоказания и передозировка парацетамолом при простуде

Основные противопоказания при приеме парацетамола: болезни печени и почек, частое употребление спиртных напитков, индивидуальная непереносимость. Кроме того, препарат надо с осторожностью принимать при кормлении грудью и беременности.

Парацетамол практически неопасен. Если у больного нет вышеназванных состояний, и он принимает препарат в допустимой дозировке с выдержкой временного интервала, то ни о каких побочных действиях речи идти не может. При несоблюдении правил приема препарата, пациента ждет аллергическая реакция, боли в животе, рвота, тошнота, перевозбуждение или сонливость, почечные колики, снижение гемоглобина. Аллергия на препарат проявляется, как правило, высыпаниями на коже, зудом, отеком тканей. Аллергические реакции в большей степени характерны для маленьких детей.

Определенный «конфликт» возникает между парацетамолом и печенью. Лекарство достаточно быстро всасывается и разносится по кровеносным сосудам по всему организму, оказывая максимальный эффект через 20-50 минут после приема. Вещество расщепляется в печени, где оно переходит в форму продуктов метаболизма, вредных для этого органа. Эти метаболиты могут уничтожить печеночные клетки. И этому способствует превышение дозировки. При серьезном и длительном превышении дозировки препарата печень вообще перестает выполнять свои функции и больного спасает только пересадка органа. Если у больного наблюдаются болезни печени, то Парацетамол принимать ему запрещено. Кроме того, вредоносный эффект препарата усиливается, если его будет принимать человек, больной алкоголизмом. Совместное действие алкоголя и Парацетамола в 10-20 раз увеличивает токсичность этих веществ в отношении печени и почек. Далеко не всегда организм человека может выдержать такие нагрузки.

Нельзя не отметить, вред и передозировка парацетамолом стали намного активнее изучать именно после участившихся летальных исходов, обусловленных приемом препарата. В основном страдали достаточно молодые люди, которые по невнимательности принимали парацетамол большими дозами или препараты в правильной дозировке с содержанием этого вещества.

В каждой инструкции к парацетамолу и любому другому лекарственному средству с его содержанием указывается, что перед приемом препарата надо внимательным образом осмотреть вкладыш и учесть все данные там рекомендации. Помимо этого, у больного человека далеко не всегда присутствуют показания к приему парацетамола, за чем нужно также отдельно проследить.

Взаимодействие парацетамола с другими препаратами

1 Наиболее распространенным взаимодействием можно назвать кофеин-парацетамол. Такое сочетание на организм воздействует с двойной силой. Препарат будет сбивать температуру, а кофеин увеличивает эту функцию лекарства с помощью повышения концентрации вещества в клетках мозга. В итоге в несколько раз увеличивается жаропонижающий эффект, кроме того, организм получает энергию за счет действия кофеина.

Парацетамол и кофеин зачастую используются при головных болях при низком давлении. Сосудорасширяющее и обезболивающее действие в этом случае гарантировано. Кроме того, эти вещества являются основными в таблетках панадол экстра.

2 Еще одно взаимодействие – но-шпа и парацетамол. Эти препараты отлично справляются с повышенной температурой тела и головными болями, в особенности у детей. Но-шпа устраняет спазм сосудов, а парацетамол оказывает жаропонижающее действие.

 

 

3 Далее рассмотрим взаимодействие анальгина и парацетамола. В ряде случаев анальгин будет снижать температуру лучше, чем аспирин или препарата с содержанием парацетамола. Это характерно для внутримышечных инъекций анальгина и димедролом, когда необходимый эффект приходит уже через 15 минут. Стоит отметить, что парацетамол и анальгин запрещено комбинировать с другими противовоспалительными лекарствами.

 

4 Аспирин и парацетамол, по сути, обладают схожими механизмами действия. Но аспирин также будет разжижать кровь. Конечно, парацетамол выглядит более безопасным препаратом, нежели аспирин, у которого есть множество противопоказаний. По большому счету, эти обезболивающие и жаропонижающие средства одновременно принимать нет никакого смысла, да и на печень с почками будет оказываться серьезная нагрузка. Препараты рекомендуется чередовать в случае высокой температуры для исключения передозировки.

5 Парацетамол и ибуфен по составу совершенно разные препараты, но все же относятся к категории обезболивающих и жаропонижающих средств. Ибуфен, помимо всего прочего, будет оказывать серьезное противовоспалительное воздействие, поэтому он считается лекарством более широкого спектра действия. Парацетамол, в большинстве, случаев, зачастую заменяют именно на ибуфен, потому что он получше справляется с повышенной температурой. Эти препараты нельзя принимать одновременно.

6 Парацетамол и нурофен всегда назначают при повышенной температуре, которую нельзя сбить действием одного препарата. Здесь важно выдержать временные интервалы между приемами препарата. Нурофен, как правило, действует продолжительно и эффективно. Кроме того, нурофен, как отмечается, менее аллергенен и наносит меньший вред.

 

7 Парацетамол и супрастин – стандартное взаимодействие лекарств, применяемое для устранения лихорадки у людей с аллергическими реакциями. Супрастин и парацетамол часто рекомендуется принимать в период после вакцинации при высокой температуре. Парацетамол будет оказывать жаропонижающее, а супрастин – антигистаминное действие. Если во время заболевания врачом были назначены различные препараты, то супрастин рекомендован для уменьшения риска появления аллергии.

Полезные статьи:

Source: neprostudis.ru

Читайте также

sustav.nextpharma.ru

помогает ли? Дозы и отзывы.

Парацетамол – популярный препарат для борьбы с симптомами стремительно развивающейся простудной инфекции. Он является незаменимым помощником при зашкаливающей гипертермии тела, когда температурный показатель перевалил за 38.5 градусов тела. Помимо жаропонижающих эффектов, медикамент еще и обладает анальгезирующими свойствами. Его выписывают при слабой либо умеренной зубной боли, миалгии и артралгии, но можно ли его применять от боли в животе при менструальных кровотечениях? Данный актуальный вопрос следует подробно разобрать, так как многие женщины находятся в поиске идеального медикамента для снятия боли в критические дни – чтобы быстро помогало и недорого стоило.

Возможно ли принимать парацетамол при альгодисменорее

Когда начинаются болезненные менструальные кровотечения, начинает ныть низ живота, возникают сильные спазмы, а боль может отдавать в желудок, поясницу или бедро. Терпеть такие неприятные ощущения мучительно и вредно, поэтому лучше принять обезболивающий препарат. Парацетамол действительно разрешено пить при альгодисменорее, но он помогает только при синдроме слабой и средней интенсивности. Это значит, что женщинам с сильной болью он вряд ли поможет, а если и подействует, то только временно ослабит неприятные ощущения, полностью ее не устранивши. Также существует мнение, что медикамент может замедлять течение менструальной крови – достаточно выпить одну таблетку и интенсивность выделений снизится. Правда, этот факт является не до конца доказанным.

Многие женщины предпочитают пить парацетамол, потому что он отличается от своих аналогов быстротой проявления эффекта. Средство, попадая в желудок, практически полностью всасывается за полчаса, а не позднее чем через час проявляет свою активность в полной мере. Приблизительная длительность эффекта обезболивания длиться 4 часа. Препарат можно спокойно пить 3-4 раза в сутки по 1-2 таблетки. Максимальная разовая доза составляет 1 грамм, а суточная – 4 грамма. Продаются таблетки в дозировках 200 мг (детская), 375 мг и 500 мг. Пить лекарство лучше всего через час после еды, чтобы эффект проявил себя как можно быстрее. Если женщина мучается действительно тяжело с сильнейшими болями каждый месяц, то в таком случае нужно обращаться к гинекологу за лечением. Принимать можно лекарство не более 3-5 дней подряд.

Согласно рекомендациям ВОЗ, при неосложненной альгодисменорее лучше всего использовать лекарственные средства на основе очищенного парацетамола. Ведь если сравнивать его с другими нестероидными противовоспалительными средствами, то окажется что он обладает рядом преимуществ:

  • Не оказывает раздражающего воздействия на слизистую оболочку желудка
  • Не усиливает кровотечение и не увеличивает объем менструаций (в противовес аспирину)
  • Нормально сочетается с гормональными препаратами, которые часто выписывают в гинекологических целях.

Комбинированные препараты с парацетамолом от альгодисменореи

Хорошей силой действия при сильных менструальных болях обладают комбинированные нестероидные противовоспалительные средства с анальгезирующим эффектом. Самым популярным медикаментом в этой категории выступает солпаденин. Этот препарат является комбинацией из парацетамола, кофеина и кодеина. Если о свойствах первого медикамента все известно, то кофеин выступает в роли усилителя, так как улучшает анальгезирующий эффект нестероидных анальгетиков, а кодеин является мощнейшим обезболивающим средством наркотического происхождения, производным морфина (опиаты). Всего одна таблетка и сильная боль отступи надолго. Правда, есть один минус – сейчас на территории России солпадеин просто так без рецепта не продадут, но если у женщины действительно выраженная альгодисменорея, то она может записаться к врачу на прием, и если доктор посчитает нужным, то выпишет рецепт на этот медикамент.

Подробнее о препарате читайте по ссылке: http://lekhar.ru/lekarstva/protivoprostudnye-sredstva/solpadein-instrukcija-po-primeneniju/

Еще одним мощнейшим обезболивающим медикаментом, в состав которого входит парацетамол, является пенталгин-н. В одной таблетке содержится помимо одного действующего вещества – кофеин, напроксен натрия, фенирамина малеат, дротаверина гидрохлорид. Именно с этим торговым названием можно приобрести пенталгин-н без рецепта, потому что в нем отсутствует кодеин. Все остальные аналоги пенталгина, где в составе есть анальгетик опиат, требуют наличие рецепта.

Безрецептурный аналог хорошо подойдет женщинам, страдающим от менструальных болей. Напроксен натрия обладает выраженным обезболивающим и противовоспалительным эффектом, кофеин выводит воду, снимает отеки, усиливает действующие компоненты, фенирамин успокаивает и ослабляет спазмы, а дротаверин (но-шпа) – мощнейший спазмолитик, который в первую очередь показан при менструальных болях, так как болезненные ощущения при месячных – это сильные спазмы.

Другие аналоги для лечения альгодисменореи

Самым сильным ненаркотическим анальгетиком, который продается без рецепта, является кетанов. Как показывает статистика, многие женщины часто прибегают к нему, потому что он способен унять самую сильную альгодисменорею. Также сильным средством является диклофенак, это более слабый анальгетик, зато он обладает выраженными противовоспалительными свойствами. Если у женщины чувствительный желудок, то лучше отдать предпочтение более современным препаратам – найз, нимесил, мелоксикам.

lekhar.ru

Парацетамол для желудка: применение, противопоказания

Популярный анальгетик «Парацетамол», кроме обезболивающего действия, обладает еще противовоспалительным и жаропонижающим. Для желудка этот медикамент актуально принимать, когда необходимо минимизировать болезненную симптоматику и снять воспалительный процесс со стенок пищеварительного органа. Он предназначен для симптоматического лечения, а для длительного применения медпрепарат не подходит. Главным преимуществом лекарственного средства выступает низкая токсичность и как следствие, минимальный риск развития нежелательных явлений.

«Парацетамол»: состав и действие

Препарат реализуется в нескольких лекарственных формах (таблетки, свечи, сироп, суспензия), в каждой из которых содержится активно действующий компонент — парацетамол, отличающийся лишь количеством. Лекарственное средство быстро поглощается слизистой желудка и проявляет свой терапевтический эффект уже через 15 минут после принятой дозы лекарства. Максимальная концентрация отмечается через 40 минут и продолжает свое действие на протяжении 3—4-х часов.

При использовании «Парацетамола» подавляется выработка простагландинов, которые являются причиной любого воспалительного процесса, боли и лихорадочного состояния. Однако следует отметить, что противовоспалительный эффект у медсредства выражен слабо. Выводятся лекарственные вещества в течение 1—4-х часов вместе с уриной в форме неактивных метаболитов.

Вернуться к оглавлению

От чего назначают?

Фармацевтический препарат широкого спектра действия применяется для терапии патологических состояний, которые сопровождаются высокой температурой тела и жаром. Кроме этого, «Парацетамол» способствует выводу из организма токсических веществ, наличие которых вызывает тошноту, слабость и ломоту. Целесообразно использовать медикамент при болях в желудке, которые нередко сопровождают грипп или простудные заболевания. «Парацетамол» выступает в качестве обезболивающего средства при ожогах, травмах и мигрени. Он помогает справиться с остеоартритом и прочими заболеваниями костно-мышечной системы с протекающим воспалительным процессом. Популярный препарат облегчает состояние у женщин во время менструации и у людей после чрезмерного употребления пищи и алкоголя.

Вернуться к оглавлению

Применение для желудка

Препарат можно принять, если ощущается сильная боль в пищеварительном органе.

Нашел свое применение «Парацетамол» и при гастрите. Это заболевание характеризуется воспалением слизистой оболочки желудка, которое сопровождается болезненными ощущениями в эпигастрии и повышением температуры тела. Нередко применяют «Парацетамол» при гиперацидной форме гастрита, когда больные отмечают сильные боли в желудке. Фармацевтический препарат поможет минимизировать болевой синдром и нормализовать температуру тела.

Однако применять «Парацетамол» при проблемах с желудком следует только после консультации с врачом. Бесконтрольный прием лекарства может негативно отразиться на здоровье.

Дозировку и длительность приема медпрепарата определяет профильный медик индивидуально каждому пациенту. Согласно инструкции, с целью купирования боли «Парацетамол» применяют до 10-ти дней по 1—2 таблетки в день. Драже глотают целиком и запивают большим количеством воды. В качестве жаропонижающего средства употреблять его можно не дольше 3-х дней подряд.

Вернуться к оглавлению

Противопоказания и побочные эффекты

Применять «Парацетамол» нельзя больным с индивидуальной непереносимостью его составляющих и в детском возрасте до 1-го месяца. С особой осторожностью медикамент используют в следующих случаях:

Крайне осторожно следует принимать лекарство людям с вирусным гепатитом.
  • сахарный диабет;
  • вирусный гепатит;
  • беременность и грудное вскармливание;
  • нарушенная деятельность почек и печени;
  • возраст до 3-х лет.

Нежелательные эффекты при терапии болезней желудка «Парацетамолом» отмечаются крайне редко. Однако если превышать рекомендуемые дозы и использовать лекарство дольше указанного в инструкции периода, могут развиться такие побочные явления, как:

  • анемия;
  • чрезмерная возбудимость или, наоборот, сонливость;
  • боль в животе, тошнота;
  • нарушение работы сердечной мышцы;
  • крапивница, зуд;
  • ангионевротический отек;
  • почечная колика.
Вернуться к оглавлению

Аналогичные средства

Заменить такой препарат могут следующие медикаменты:

Заменителем такого средства может стать Калпол.
  • «Альдолор»;
  • «Фебрицет»;
  • «Памол»;
  • «Ифимол»;
  • «Цефекон Д»;
  • «Панадол»;
  • «Калпол»;
  • «Проходол»;
  • «Эффералган»;
  • «Ацетаминофен».
Вернуться к оглавлению

Условия хранения

Медикаментозное средство необходимо хранить в сухом и защищенном от света месте. Температура воздуха в помещении, где сберегается медикамент, не должна превышать 25-ти градусов по Цельсию. Нельзя, чтобы к «Парацетамолу» имели доступ маленькие дети. Срок годности таблеток — 3 года, сиропа — 24 месяца.

etozheludok.ru

от чего помогает, как принимать, действие препарата.

Внимание! Самолечение может быть опасным для вашего здоровья.

Парацетамол — эффективное жаропонижающее и обезболивающее средство. Данный препарат, относящийся к группе анальгетиков, отличается небольшим количеством противопоказаний. При грамотном использовании в соответствии с инструкцией по применению он почти не имеет побочных эффектов. Вопрос, как применять Парацетамол и от чего он помогает, встречается очень часто.

От чего помогает парацетамол

Действие препарата на организм человека

Парацетамол был синтезирован более полувека назад, но по-прежнему остается востребованным препаратом, который широко применяется в качестве жаропонижающего и обезболивающего средства. Эффективность лекарства объясняется тем, что оно способно равномерно распределяться по тканям.

Действие активного вещества заключается в блокировке синтеза простагландинов, которые являются медиаторами боли. Благодаря этому можно быстро снять боль средней интенсивности. Также Парацетамол эффективно снимает жар. Данный опасный симптом сопровождает многие воспалительно-инфекционные заболевания. Противовоспалительные свойства препарата выражены незначительно. Вышесказанное является ответом на вопрос, от чего помогает парацетамол.

Парацетамол является средством, имеющим минимум противопоказаний, но при передозировке его возможны опасные осложнения, которые связаны с нарушением функций печени, почек и сердечно-сосудистой системы. Риски возрастают в значительной степени при сочетании препарата с алкоголем.

Важно! Если не соблюдать рекомендации доктора или нарушить инструкцию по применению, возникает большая вероятность отравления лекарством.

Симптомы отравления наблюдаются не сразу. На начальном этапе может возникнуть только незначительное ухудшение самочувствия.

Приблизительно через три дня, когда начинает развиваться первая стадия интоксикации, появляются тошнота и рвота. Такие симптомы сопровождаются сильной слабостью и головной болью. Еще через сутки возникают признаки поражения печени. Анализы показывают повышенное количество печеночных ферментов, а кожные покровы желтеют. Если не оказать своевременную помощь, то риск летального исхода в значительной степени увеличивается, в силу того, что начинается разрушение клеток печени.

Побочные эффекты от передозировки могут проявляться по-другому. Очень часто наблюдаются психические расстройства. Как правило, они выражаются постоянной сонливостью. Периодически могут возникать приступы повышенной активности. На фоне нестабильности психики наблюдается спутанность сознания. При отсутствии лечения состояние будет ухудшаться и неизбежно наступит летальный исход.

При незначительной передозировке симптомы менее выражены:

  • ухудшение аппетита;
  • диспепсические расстройства;
  • аритмия;
  • отечность;
  • расстройство работы других органов.

Очень важно помнить и о противопоказаниях препарата. Его не следует принимать при наличии хронических патологий печени и почек. В этом случае даже минимальная доза может спровоцировать обострение заболеваний. Недопустимо использовать препарат при наличии индивидуальной непереносимости его. Противопоказан он и при хроническом алкоголизме.

От чего помогает Парацетамол

Парацетамол эффективен при любых лихорадочных состояниях, вызванных повышением температуры тела. Особенно широко используется препарат в комплексной терапии ОРВИ или гриппа.

Головная боль

Лекарственное средство показано для снятия болевого синдрома различной интенсивности. Он помогает снять зубную и головную боль. Следует помнить о симптоматическом действии лекарства, поэтому нужно как можно скорее обратиться к врачу для выявления причины основной проблемы. Парацетамол помогает от невралгии, миалгии и суставных болей. Он способен улучшить состояние женщины при менструальном синдроме.

Лекарство относится к препаратам, разрешенным при беременности. Допускается его давать детям с трехмесячного возраста. Для этого выпускается детский Парацетамол в форме сиропа, суспензии и свечей. Такие средства применяются не только для снятия жара, но и для устранения боли в процессе прорезывания зубов.

Сбивать температуру Парацетамолом рекомендуется после того, как она достигнет показателя 38,5ºС. Это связано с тем, что повышение температуры тела негативно воздействует на вредоносные бактерии и вирусы, а значит, позволяет эффективно бороться с болезнью.

Парацетамол входит в состав многих эффективных комплексных препаратов. Но при этом категорически запрещается его принимать в сочетании с противоэпилептическими средствами, что увеличит риск возникновения побочных эффектов. Сегодня производители предлагают большое количество лекарств, являющихся аналогами Парацетамола – например, Панадол или Эффералган.

Как принимать Парацетамол при температуре

Понимая, от чего помогает Парацетамол, у многих возникает вопрос, как нужно правильно употреблять препарат. Когда температура достигает критического показателя - 38,5ºС, то необходимо выпить Парацетамол в количестве, предусмотренном инструкцией по эксплуатации. В упаковке могут быть таблетки по 200, 325 или 500 миллиграммов. Лекарство рекомендуется запивать большим количеством кипяченой или минеральной воды, что повышает скорость всасывания активного вещества и минимизирует его негативное влияние на печень.

Взрослым

Для лечения взрослых людей применяется Парацетамол в таблетированном виде. Разовая доза составляет 400-500 мг. Такая рекомендация указана в инструкции по применению. На практике в тяжелых случаях, когда температура тела повышается до 40ºС, врачами допускается увеличение однократной дозы до 800-1000 мг. При этом обязательно учитывается индекс массы тела. Чем меньше вес, тем меньше разовая доза препарата.

Детям

Для детей доза Парацетамола рассчитывается с учетом возраста и веса. Кроме этого, доктор обязательно обращает внимание на состояние ребенка. При интенсивном болевом синдроме разовая доза лекарства по решению врача может увеличиваться. В сутки допускается принимать препарат в 4 приема. Но если жар снизился, или исчез болевой синдром, то давать лекарство ребенку не нужно.

Для детей оптимальными формами препарата являются сироп и суспензия. Средства расфасовываются во флаконы из темного стекла, в комплекте идет мерная ложка или специальный шприц, что упрощает процесс использования препарата.

Рассчитывается количество средства по весу ребенка:

  • 4-8 кг - 2,5 мл;
  • 8-16 кг - 5 мл;
  • 16-32 кг- 10 мл;
  • более 32 кг - 15-20 мл.

Разрешается принимать препарат детям до 4 раз в день, если для этого имеются показания. Давать Парацетамол ребенку разрешается не более 3 дней.

Для детей

Парацетамол от головной боли

Таблетки Парацетамола очень эффективны для снятия головной боли. Но важно принимать их правильно. Лекарство нельзя пить на голодный желудок. Необходимо перед приемом средства организовать хотя бы минимальный перекус. Если нет аппетита по каким-либо причинам, следует просто выпить воды.

Запивать таблетки также нужно водой в большом количестве. Использовать для этого чай или другие напитки не рекомендуется. В частности, зеленый чай или кофе способны полностью аннулировать эффективность Парацетамола. При этом дополнительно будет увеличена нагрузка на печень.

Если головная боль высокой интенсивности, разовая доза может составлять 1000 мг. Но повторный прием средства допустим не ранее чем через четыре часа, только в том случае, если головная боль возобновилась снова. Чаще 4 раз в сутки принимать таблетки нельзя. Такая схема недопустима для применения в период беременности. В этом случае дозировка должна быть уменьшена.

Эффективным считается препарат при мигрени. Эта патология отличается длительной пульсирующей головной болью, которая обычно локализуется с одной стороны. При обычной головной боли, спровоцированной стрессом, нервным перенапряжением или недомоганием, достаточно разового приема препарата.

Помогает Парацетамол не при всех видах головной боли. К примеру, он является абсолютно бесполезным при кластерном синдроме. Если головная боль является признаком серьезной патологии, то для ее купирования назначаются другие медикаментозные средства.

От боли в голове

Как пить Парацетамол при простуде

Все понимают, что лечить простудные заболевание необходимо своевременно. В противном случае могут возникнуть тяжелые осложнения. На начальной стадии развития простудные заболевания характеризуются слабостью и повышенной утомляемостью. При ОРВИ часто поднимается температура, появляется озноб, кашель, насморк, чихание. Также возникают боли в суставах и мышцах.

Минимизировать проявления всех перечисленных симптомов и стабилизировать состояние можно с помощью Парацетамола. Но при этом препарат должен использоваться исключительно при проведении комплексной терапии.

Практически всегда лекарственное средство в таблетированном виде назначают для лечения взрослых и детей после 12 лет. Важным условием во втором случае является то, что ребенок должен иметь вес более 49 кг, в противном случае сложно выбрать дозировку.

Благодаря тому, что существуют другие формы лекарства, оно может назначаться для лечения маленьких детей:

  • Суспензия разрешена к использованию для лечения малышей, не достигших годовалого возраста. Она быстро усваивается, а благодаря тому, что в комплекте имеется специальный шприц-дозатор, легко соблюдать необходимую дозировку.
  • Сироп применяется для лечения детей после года. Для правильной дозировки используется специальная ложка-дозатор, которая идет в комплекте. Неприятие лекарственного средства у ребенка наблюдается редко, так как сироп содержит вкусовые добавки, чаще всего имитирующие вкус клубники или банана.
  • Ректальные свечи применяются для маленьких детей, когда наблюдается рост температуры. Это позволяет стабилизировать состояние крохи до приезда «Скорой помощи».

В большинстве случаев при лечении простуды лекарство принимается взрослыми по 1 таблетке 4 раза в день. Курс лечения не должен превышать трех дней. Этого времени обычно достаточно для того, чтобы стабилизировать состояние. Если удается сбить раньше температуру, то от применения Парацетамола следует отказаться.

Важно при использовании жаропонижающего препарата полностью отказаться от спиртных напитков. В противном случае в значительной степени увеличится нагрузка на печень, что может вызвать негативные последствия.

Простуда

Парацетамол от зубной боли

Очень часто зубная боль застает врасплох, поэтому не всегда имеется возможность в срочном порядке обратиться к стоматологу. В таких ситуациях Парацетамол поможет уменьшить интенсивность зубной боли и стабилизировать состояние.

Многих интересует, как работает Парацетамол при зубной боли. В человеческом организме за боль отвечают особые вещества - простагландины. Парацетамол способен блокировать их выработку. Это значит, что воспалительный процесс прогрессирует, проблема не исчезает, но зуб не болит. Именно поэтому, если удается снять зубную боль, то нужно в кратчайшее время спланировать посещение врача. Откладывая визит к доктору, легко запустить кариес, а значит, возникает риск потери зуба и возникновения тяжелых осложнений.

Если неожиданно возникла зубная боль, то нужно выпить таблетку Парацетамола. Делать это нужно после приема пищи, кроме этого, запить лекарство следует большим количеством чистой воды. Облегчение должно наступить не более чем через 20 минут. При этом эффект сохранится в течение 4 часов. Если нет возможности в кратчайшее время посетить врача, то повторный прием разрешен не ранее, чем через 4 часа. В сутки возможен 4-разовый прием. Снимать зубную боль Парацетамолом можно не больше 3 дней подряд.

Зубная боль

Можно ли принимать беременным

Зубная боль при беременности возникает очень часто. Ее провоцирует в основном кариес. Его причиной является то, что кальций из организма женщины используется для построения костной системы малыша. Это провоцирует возникновение проблем, прежде всего, с зубами.

Парацетамол относится к разрешенным при беременности препаратам. Но, несмотря на это, применять его следует с осторожностью. Это связано с тем, что активное вещество способно проникать через плаценту. Допустимо принимать лекарство против зубной боли в малом количестве только во втором триместре, когда все органы малыша сформированы. В первом и третьем триместре лечение зубной боли лучше проводить народными способами.

Очень важно при беременности принимать лекарственный препарат только после согласования с доктором. В период вынашивания ребенка желательно применять Парацетамол разово. Каждый повторный прием может спровоцировать нежелательные последствия для плода.

bolit.net

от чего помогает и показания к применению при температуре, зубной и головной боли

Известное и очень популярное лекарство на российском, зарубежном рынках – Парацетамол. Средство продается в любой аптеке без какого-либо рецепта, может быть использовано для устранения многих недугов. Лекарство есть в каждом доме. Узнайте, что лечит Парацетамол, как действует на организм, в каких формах выпускается.

Статьи по теме

Что такое Парацетамол

Лекарство появилось на отечественном рынке в 80-х годах прошлого века, заменив запрещенный тогда аспирин. Средство сразу стало популярным благодаря эффективности, доступной цене, широкому спектру воздействия, отличной переносимости детьми, взрослыми. По мере роста его популярности в аптеках появились варианты лекарства в свечах, капсулах, сиропе, порошке для приготовления раствора, ректальных суппозиториях.

Для чего нужен Парацетамол? Лекарство входит в группу болеутоляющих препаратов, помогает при слабой, средней боли, устраняет синдромы различного происхождения. Средство избавляет от спазма, лихорадки, связанной с инфекционно-воспалительными заболеваниями, повышенной температуры от 37 градусов и выше. Медикамент рекомендуется при зубной, головной боли, миалгии, неприятных ощущениях при менструации. Кроме этого лекарство нормализует давление, помогает при прыщах, похмелье.

Действие Парацетамола

Лекарство является слабым ингибитором простагландинового биосинтеза, его блокирующее действие в основном приходится на центральную нервную систему. Как действует Парацетамол? Из-за воздействия на ЦНС основное влияние средство оказывает на центры терморегуляции, боли: блокирует выработку простагландинов, действует на область мозга, ответственную за жар, озноб. Равномерно распределяясь, лекарство начинает действовать через 20-30 мин. после приема. При этом таблетки не оказывают никакого влияния на ЖКТ, водно-солевой баланс.

Таблетки ПарацетамолаТаблетки Парацетамола

Парацетамол от зубной боли

Препарат известен благодаря способности устранять разные виды болевых ощущений, но нужно помнить о том, что его нельзя принимать регулярно. Помогает ли Парацетамол от зубной боли? Да, если четко следовать инструкции, не иметь противопоказаний. Парацетамол при зубной боли следует пить после еды, запивая водой или молочными напитками. Если человек принимает лекарство самостоятельно, без назначения врача, рекомендуется принимать за раз не более 1 г.

Препарат устраняет симптом, но не избавляет от причины боли. Если средство не оказывает должного эффекта, не следует совмещать препарат с аналогичными лекарствами – лучше рассмотреть более сильные анальгетики. Детям таблетки нужно давать с осторожностью, желательно – после консультации с врачом. В ином случае длительность лечения не должна превышать 3 дней.

Помогает ли Парацетамол от головной боли

Анальгетик прекрасно справляется с ноющими, резкими, затяжными головными болями. Очень эффективен Парацетамол от давления: после приема лекарство начинает расширять сосуды, делая их эластичными, гибкими, восстанавливая кровоток. При мигрени и других видах болей средство обезболивает за счет снижения синтеза клеток, ответственных за неприятные ощущения. Препарат запивают только водой. Чай, кофе, газированные напитки могут привести к неполадкам в работе печени.

Рекомендованная дозировка – не более 1000 мг за прием. За день разрешается принимать не более 4 раз, если иное не назначено врачом. Средство удобно использовать для любой категории пациентов: детям от 3 лет подойдут свечи, сироп, подросткам и взрослым – таблетки. Лучше обратиться к специалисту, чтобы он подобрал форму лекарства, назначил дозировку в соответствии с возрастом, весовой категорией.

У девушки болит головаУ девушки болит голова

Парацетамол от похмелья

Если после употребления чрезмерного количества алкоголя возникла головная боль, излишняя потливость, сухость во рту, справиться с данными симптомами помогут указанные таблетки. Препарат стоит принимать в качестве экстренной меры, потому что он способен устранить неприятные проявления похмелья, но не может нейтрализовать действие ацетальдегида или помочь организму справиться с последствиями отравления. Механизм действия Парацетамола таков, что он вызывает эффект обезболивания, улучшая самочувствие. Важно, что средство не вызывает тошноты, не раздражает желудок.

Парацетамол от простуды

Лекарственный препарат известен своим противовоспалительным действием и минимумом побочных эффектов. Парацетамол при простуде помогает максимально быстро снизить температуру, воздействуя на центральную нервную систему, активируя в головном мозге процессы терморегуляции. Кроме этого, он облегчает кашель, смягчает горло, помогает активировать защитные механизмы организма. Важно помнить: указанное лекарство – не антибиотик, не БАД и не витамин. Являясь препаратом симптоматического воздействия, он устраняет симптомы, но ОРВИ, простуду не лечит.

Парацетамол при температуре

Помогает ли парацетамол от температуры? Всегда! Снижать температуру лекарством рекомендуется, если цифры на градуснике показывают выше 38, человек чувствует себя удовлетворительно. Парацетамол жаропонижающее средство, его стоит использовать для предотвращения лихорадки, улучшения самочувствия. Лекарство не содержит дополнительных химических веществ, поэтому относительно безопасно для взрослых, детей. Применять лучше в таблетках однократно в дозе 500 мг, за сутки – не более 4 г.

Женщина держит термометрЖенщина держит термометр

Парацетамол при месячных

Если менструации каждый раз проходит болезненно, женщина чувствует себя крайне плохо, лучше использовать нестероидные противовоспалительные препараты. Парацетамол от боли при месячных рекомендуется начать пить за 2-4 дня до начала, чтобы предотвратить неприятные ощущения. Применение во время менструации поможет значительно снизить болевой синдром, окажет противовоспалительное действие, расслабит внутренние мышцы.

Парацетамол от прыщей

Чтобы вылечить прыщи, недостаточно чистить поры и часто умываться. Для лечения проблемы кожи можно использовать простой препарат. Что делает Парацетамол? Лекарство обладает небольшим противовоспалительным эффектом, но применение внутрь не окажет должного воздействия. Лучше использовать вещество наружно. Для этого следует растолочь пару таблеток, разбавить водой, размешать все в жидкую кашицу и наносить на проблемные участки.

Видео: от чего пьют Парацетамол

titleПарацетамол

Отзывы

Юлия, 26 лет В детском возрасте разрешены не все лекарства, поэтому мне как хорошей маме приходится тщательно выбирать препараты. Средство, которое всегда есть в нашей аптечке, – Парацетамол. Лекарство всегда можно использовать для лечения ОРВИ у ребенка, у мужа. Очень хорошо и быстро средство снимает температуру, уменьшает головную боль.
Евгения, 44 года Долго сомневалась: парацетамол – от чего помогает на самом деле? Считала, что он устраняет температуру, и все. Год назад начала пить его по показаниям и узнала, что средство обладает широким спектром действия. Лекарство хорошо помогает при мигрени, спасает при болезненных месячных, облегчает состояние при похмелье. Обязательно держите его дома.
Вера, 31 год Страдаю во время месячных: ужасные боли, плохое самочувствие, со страхом хожу в туалет. Несколько лет использовала аспирин, но когда узнала, что он разжижает кровь, перешла на Парацетамол. Слышала, что гинекологи часто назначают эти таблетки своим пациентам, поэтому решила попробовать. Средство легкое в применении, почти без противопоказаний.

Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим! Рассказать друзьям: Комментарии для сайта Cackle

sovets.net

Парацетамол при гастрите: можно или нет?

Парацетамол является одним из самых распространенных анальгетиков. А можно ли парацетамол при гастрите желудка?

Препарат обладает жаропонижающим и обезболивающим эффектами. Парацетамол эффективен при простудных заболеваниях, менструальных болях, головных и зубных болях. Важно помнить, что Парацетамол не употребляется в качестве лечения какой-то болезни, а лишь помогает ослабить выраженность одного или нескольких симптомов (головная боль, температура).

фото 1

фото 1

Можно ли Парацетамол при гастрите?

При повышении температуры прибегать к жаропонижающим препаратам можно только, если общее самочувствие больного заметно ухудшается. Если же повышенная температура не сильно сказывается на состоянии человека, тогда жаропонижающие средства принимать не рекомендуется. Это объясняется тем, что такие препараты как Парацетамол и Аспирин противопоказаны больным гастритом, потому что раздражают слизистую и их применение может привести к обострению симптомов, что, следовательно, только ухудшит состояние больного.

К нежелательным жаропонижающим средствам при гастрите желудка также относятся и противопростудные порошки, так как основным компонентом в них является Парацетамол.

фото 4

фото 4

При гиперацидном гастрите - гастрите с повышенной кислотностью Парацетамол наоборот способен оказать смягчающий эффект, снизив болевой синдром и повышенную температуру. Однако после устранения обострения о дальнейшем применении Парацетамола необходимо проконсультироваться с врачом.

Так как большинство распространенных жаропонижающих препаратов запрещены при гастрите, врачи советуют начинать лечение с народной медицины.

Температура при гастрите: чем понизить?

Высокая температура тела при гастрите желудка проявляется не часто, но если такой симптом имеется, однозначно его не следует игнорировать.  Температура может быть свидетелем того, что в желудке или двенадцатиперстной кишке обострились воспалительные процессы. Гастрит представляет собой воспаление стенок желудка, поэтому, как и при любых других воспалительных процессах, течение гастрита может сопровождаться повышением температуры.

Причины повышенной температуры при остром гастрите желудка:

  • Одновременное развитие других болезней инфекционного происхождения (дизентерия, тиф).
  • Температура как следствие пищевого отравления.
  • Обострение симптомов во время вирусных заболеваний.
  • Наличие кровоточащих язвочек на слизистой желудка.фото 2фото 2

Причины повышенной температуры при хроническом гастрите желудка:

Если гастрит имеет хроническую форму, повышение температуры наблюдаться не будет, даже если больной злоупотребляет алкоголем, курит или неправильно питается. Поэтому высокая температуры при хроническом гастрите будет признаком другой болезни, не относящейся к гастриту.

Если повышение температуры происходит наряду с такими симптомами, как тошнота и рвота – это может свидетельствовать о гастрите с пониженным уровнем кислотности. Это вызвано тем, что организм отторгает микроорганизмы, которые из-за снижения выработки необходимого желудочного сока оседают на стенках желудка.

Температура характерна при различных воспалительных процессах в организме, поэтому может быть причиной, как гастрита, так и других заболеваний. Для точного выяснения необходимо провести медицинское обследование.

Народные рецепты

Народная медицина при гастрите разнообразна своим выбором. Однако при подборе лечения следует обязательно учесть уровень кислотности, чтобы не вызвать обострения болезни.

Прежде всего, это обильное питье. Хорошо помогает молоко с медом, желательно козье, а также всевозможные чаи с добавлением лимона, липы, меда, шиповника, малины.

фото 5

фото 5

При гастрите с пониженной кислотностью мед будет неэффективен, зато отлично поможет клюквенный чай или отвар из калины.

При гастрите с повышенной кислотностью ни в коем случае нельзя употреблять цитрусовые из-за высокого содержания в них кислоты. Эффективными будут теплые чаи из мяты и липы.

Чтобы подобрать наиболее эффективное народное средство для понижения температуры при гастрите лучше всего будет обратиться за советом к врачу.

Узнать больше

healthy-pit.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *