каталог статей
Поиск:
пример: сотовые телефоны расширенный поиск
Начало » » » Проблема лишнего веса

Проблема лишнего веса

Ходьба

Для тех, кто только начинает заниматься спортом или возвращается к нему после долгого перерыва, ходьба - лучший вид аэробики. Это простое и удобное упражнение, не требующее расходов на экипировку.

И к тому же, очень эффективное: полуторакилометровая прогулка "сжигает" около 100 калорий.

Начинающим можно порекомендовать гулять трижды в неделю по 20 минут. Через несколько недель увеличивайте продолжительность до получаса.

Когда вы почувствуете, что готовы к большему, добавьте еще одну-две прогулки в неделю. В итоге постарайтесь довести свою программу до пяти прогулок в неделю по 30-45 минут каждая. Ходить нужно быстрым шагом, чтобы сердцебиение держалось на целевом уровне.

Приведу еще несколько рекомендаций:

Подбородок поднимите и смотрите прямо перед собой, а не под ноги.

Локти чуть согните и прижмите к бокам. При ходьбе "помогайте" себе руками, как обычно помогают при беге.
Сначала касайтесь земли пяткой, а затем "перекатывайтесь" на носок. Отталкивайтесь носком, чтобы придать инерцию следующему шагу.

Шаги должны быть широкими.

Идите как можно быстрее. При ходьбе дыхание должно быть глубоким, но свободным (без задержек).

Ходьба с отягощением

При ходьбе можно специально "утяжелить" себя, прикрепив груз к лодыжкам, спине, поясу, а можно и просто взять в руки небольшие гантели.

Преимущество утяжеленной ходьбы в том, что она повышает интенсивность аэробного тренинга без перехода на бег. Согласно науке, ходьба с грузом на лодыжках или в руках сопоставима по интенсивности с бегом со скоростью 8 км/ч и даже превосходит его, если идти очень быстро.

"Утяжеленная" ходьба на дистанции 1,5 км сжигает до 158 калорий, тогда как бег на такую же дистанцию - до 130-ти.

Добавочный вес увеличивайте постепенно. Сначала ходите вообще без веса, затем "утяжелите" себя на полкилограмма. Так, добавляя по 0,5 кг (в спортивный рюкзачок за спину), постарайтесь довести нагрузку примерно до 5-10 процентов от веса вашего тела.

Внимание: Существует мнение, что ходьба с отягощением не безопасна для суставов!

Спортивная ходьба

Что такое спортивная ходьба? Это уже не шаг, но еще и не бег. От обычной ходьбы она отличается тем, что ноги не сгибают в коленях.

Спортивная ходьба сжигает куда больше калорий, чем обыкновенная. Зависимость тут прямая: чем быстрее вы ходите, тем меньше на вас остается жира.

На то, чтобы овладеть техникой спортивной ходьбы, потребуется значительное время. В этом, конечно, может помочь квалифицированный тренер.

Но если у вас нет возможности воспользоваться его услугами - не беда. Все не так и сложно. Вот конкретные рекомендации:

Локти должны быть согнуты под углом около 90 градусов. Верх тела расслаблен, руки движутся свободно в такт ходьбе.
Спортивная ходьба - это словно ходьба на ходулях. Обе ноги держите прямыми. Колени не сгибайте. Опорную ногу отрывайте от земли позже - как на ходулях.

Ноги прямые, но мышцы ног не надо напрягать до каменного состояния. Наоборот, сознательно расслабьте ножные мышцы. Движение должно происходить за счет инерционного выбрасывания прямой ноги.  Сначала земли должна касаться пятка, при этом одновременно происходит толчок оставшейся сзади ступней.  Корпус надо наклонить вперед на 7-10 сантиметров.

Бег

Может так получиться, что ходьбой вы не можете довести пульс до целевой частоты, бывает и так - ну никак не выходит! Тогда займитесь бегом трусцой. Правило здесь такое: скорость бега надо помалу увеличивать. Тогда со временем вы сможете перейти на более эффективный настоящий бег. В любом случае, вам надо каждую неделю увеличивать свою беговую дистанцию на 10%. Это главное правило любого вида оздоровительного бега.

Приведу еще несколько рекомендаций насчет занятий "нормальным" бегом и бегом трусцой:

Купите специальные беговые кроссовки с толстой подошвой, амортизирующей беговую встряску. Критерии удачной покупки такой: вы чувствуете, что в новых кроссовках вам легче бежать.

Не бегайте по асфальту. Жесткое приземление незаметно травмирует коленные суставы, лодыжки и даже поясницу. Лучше бежать по обочине.

Страница 1 из 3123>

Постоянный адрес статьи

Послать ссылку на этот обзор другу по ICQ или E-Mail:


Разместить у себя на ресурсе или в ЖЖ:


На любом форуме в своем сообщении:

Рейтинг статьи

Рейтинг: 3.0/5 (566 голосов)

Добавить на News2.ru Google slashdot YahooMyWeb Digg Technorati Delicious Забобрить эту страницу! Добавить на Newsland.ru Добавить на СМИ2 Добавить на RUmarkz Добавить на Ваау! Добавить на rucity.com Добавить в закладки МоёМесто.ru Добавить на Habr Добавить на Moi Novosti Добавить страницу к Mister Wong Добавить на Moikrug Добавить на Myscoop Добавить на 100zakladok Добавить на NewsGrad




Похожие статьи

1: Как тренировать мышцы живота?
Многие хотят добиться стройности фигуры и отличного тонуса мышц. Достигнуть этого можно с помощью диеты и физических упражнений. Давайте рассмотрим такую проблемную область, как мышцы живота. Немного ...

2: Первый раз в тренажерном зале... С чего начать?
Итак, вы сделали над собой героическое усилие и пришли в тренажёрный зал… в первый раз. С чего же начать тренировку? В современных фитнес-центрах обилие тренажёров и прочего оборудования для занятий с...

3: Требование к водителям в разных странах
  Андора АвтомагистральВне автомагистралиВне нас. пунктаНас. пунктСкорость, км/ч-707040Скорость с прицепом, км/ч----Допустимое содержание алкоголя в крови — 0,08%Минимальный возраст, да...

4: Продукты с антикалориями: лучшая еда для женской фигуры
Нет смысла в том, чтобы снова говорить, сколько калорий нужно употреблять каждый день, какую пользу и какой вред наносят диеты, если вы относитесь к тому большинству людей, которые не отказывают себе ...




Copyright © 2006-2019 ExcelioN
Правовая информация
Все права защищены
.